Organi dell'ASI

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE 


Con Decreti del Ministero dell'Istruzione, Università e Ricerca n. 583 del 21 luglio 2014 e n. 779 dell'8 ottobre 2014 è stato costituito il Consiglio di Amministrazione dell'ASI, che risulta così composto:

- Prof. Roberto Battiston (Presidente)

- Dott. Alessandro Aresu (in rappresentanza del Ministero dell'Economia e delle Finanze - MEF) 

Dichiarazione ex art. 20 D. Lgs. 39/2013

Adesione formale al Codice di Comportamento ASI

Situazione patrimoniale e dichiarazione redditi anno 2014

- Dott. Enrico Costa (in rappresentanza del Ministero dell'Istruzione, Università e Ricerca - MIUR)

Dichiarazione ex art. 20 D. Lgs. 39/2013 

Adesione formale al Codice di Comportamento ASI 

Situazione patrimoniale e dichiarazione dei redditi anno 2014


- Prof. Sergio Marchisio (in rappresentanza del Ministero per gli Affari Esteri)

Dichiarazione ex art. 20 D. Lgs. 39/2013

Adesione formale al Codice di Comportamento ASI

Situazione patrimoniale e dichiarazione dei redditi anno 2014


- Generale Alberto Rosso (in rappresentanza del Ministero della Difesa)

Dichiarazione ex art. 20 D. Lgs. 39/2013 

Adesione formale al Codice di Comportamento ASI   
Situazione patrimoniale e dichiarazione dei redditi anno 2014 

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI in carica dal 15/05/2012 (Decreto MIUR DGIR n. 5 del 15 maggio 2012)

Dott. Gaetano Tatò (in rappresentanza del MIUR) 

Autodichiarazione assenza cause inconferibilità e incompatibilità 

Adesione formale al Codice di Comportamento ASI


Dott. Francesco Mercurio (in rappresentanza del MIUR- in carica dal 18/12/2013 in sostituzione del Dott. Giovanni Bocchieri - in carica dal15/05/2012 al 18/12/2013)

Autodichiarazione assenza cause inconferibilità e incompatibilità  

Adesione formale al Codice di Comportamento ASI  


- Dott.ssa Maria Teresa Colella (componente supplente in rappresentanza del MEF) 


Nelle more della nomina da parte del MEF del nuovo Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti ASI, assume la Presidenza dell’Organo il dott. Gaetano Tatò nella sua qualità di revisore più anziano

Storico Organi di controllo



Magistrato della Corte dei Conti - Delegato al Controllo 

Dott.ssa Maria Teresa Polverino (Consigliere) Dott. Roberto Milaneschi (Sostituto)