ASI - Agenzia Spaziale Italiana - L´AgenziaASI - Agenzia Spaziale Italiana - L´Agenzia

Organi dell'ASI

Consiglio di Amministrazione


Con Decreti del Ministero dell'Istruzione, Università e Ricerca n. 583 del 21 luglio 2014 e n. 779 dell'8 ottobre 2014 è stato costituito il Consiglio di Amministrazione dell'ASI, che risulta così composto:

- Prof. Roberto Battiston (Presidente)

- Dott. Alessandro Aresu (in rappresentanza del Ministero dell'Economia e delle Finanze - MEF) 

Dichiarazione ex art. 20 D. Lgs. 39/2013

Adesione formale al Codice di Comportamento ASI

- Dott. Enrico Costa (in rappresentanza del Ministero dell'Istruzione, Università e Ricerca - MIUR)

Dichiarazione ex art. 20 D. Lgs. 39/2013 

Adesione formale al Codice di Comportamento ASI 

Situazione patrimoniale e dichiarazione dei redditi anno 2014


- Prof. Sergio Marchisio (in rappresentanza del Ministero per gli Affari Esteri)

- Generale Alberto Rosso (in rappresentaza del Ministero della Difesa)

Dichiarazione ex art. 20 D. Lgs. 39/2013 

Adesione formale al Codice di Comportamento ASI   

 

_____________________________________________________________________________________________





Attività del CdA

Collegio dei Revisori dei Conti in carica dal 15/05/2012 (Decreto MIUR DGIR n. 5 del 15 maggio 2012)

Dott. Giuseppe Vincenzo Suppa – Presidente (in rappresentanza del MEF)
Autodichiarazione assenza cause inconferibilità e incompatibilità 
Adesione formale al Codice di Comportamento ASI 


Dott. Gaetano Tatò (in rappresentanza del MIUR) 
Autodichiarazione assenza cause inconferibilità e incompatibilità 
Adesione formale al Codice di Comportamento ASI 


Dott. Francesco Mercurio (in rappresentanza del MIUR- in carica dal 18/12/2013 in sostituzione del Dott. Giovanni Bocchieri - in carica dal15/05/2012 al 18/12/2013)
Autodichiarazione assenza cause inconferibilità e incompatibilità  
Adesione formale al Codice di Comportamento ASI 


Sostituti:

Dott.ssa Maria Teresa Colella (in rappresentanza del MEF)

Dott. Augusto Gambaretti (in rappresentanza del MIUR) 



Magistrato della Corte dei Conti - Delegato al Controllo

Dott.ssa Maria Teresa Polverino (Consigliere)
Dott. Roberto Milaneschi (Sostituto)



Collegio dei Revisori dei Conti in carica fino al 14 maggio 2012  

Dott. Giuseppe Vincenzo Suppa – Presidente (in rappresentanza del MEF)

Dott. Gaetano Tatò (in rappresentanza del MIUR)

Dott. Maurizio Milicia (in rappresentanza del MIUR)

Sostituti:

Dott. Francesco Caizzone (in rappresentanza del MEF)

Dott.ssa Valentina Luciani (in rappresentanza del MIUR)
Dott.ssa Anna Rita Conca (in rappresentanza del MIUR)



Comitato Tecnico-scientifico (nominato dal CdA l'11 settembre 2014)

Prof. Enrico Alleva - Presidente
Dott. Simone Dell'Agnello

Prof.ssa Francesca Matteucci

Prof. Andrea Monti Guarnieri

Prof. Nicola Pugno

Ing. Giorgio Saccoccia

Ten. Col. Walter Villadei